Студент факультета физико-математических и естественно-научных дисциплин Педагогического института СГУ, учитель информатики ГАУ СО «Лицей математики и информатики» Семен Рюмин успешно прошёл конкурсный отбор и стал слушателем программы «Методика решения и составления задач повышенной сложности по информатике» на базе университета «Сириус».
Программа ориентирована на совершенствование у педагогов компетенций в области решения и разработки задач повышенной сложности по информатике, соответствующих требованиям современного олимпиадного и профильного обучения.
К участию было приглашено не более 70 педагогов.
В рамках программы педагогов делили на группы для изучения различных тем. В моей группе преподавал Алексей Александрович Богданов, учитель информатики АНОО «Президентский Лицей «Сириус», а направление нашей группы - «Искусственный интеллект». Разобрали текущие формулировки задания 27 из КЕГЭ, научились решать задачи различной сложности и составлять собственные условия с генерацией файлов. Разобрали строение нейрона и как он обучается при проектировании нейросетей. Рассмотрели основные направления развития задания 27 из КЕГЭ в рамках обновлённого ФГОС: кластеризация, классификация, регрессия.
Ознакомиться с программой можно по ссылке.
- 12.09.2026 / 11:18 С. Е. Тупикова - участник Школы модераторов «Проводники смыслов. ДНК России»
- 11.09.2026 / 11:14 Д.А. Андреев выступил модератором секции первого культурно-исторического форума «РОССИЯ. САРАТОВ. КУЛЬТУРА»
- 04.09.2026 / 19:00 В Педагогическом институте СГУ состоялась тематическая сессия учителей труда (технологии)
- 31.08.2026 / 22:09 Н.А. Александрова приняла участие во II Всероссийском съезде учителей информатики
- 31.08.2026 / 21:38 Вышел в свет новый выпуск журнала «Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Акмеология образования. Психология развития»
- 31.08.2026 / 15:44 Магистранты ППиСО приняли участие в Городском августовском форуме работников образования
- 28.08.2026 / 16:20 Августовский семинар «Орлята России» : сотрудничество педагогов